Анонсы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина.?В честь этого знаменательного события 6 марта приглашаем всех желающих принять участие в громких чтениях«ПоЧитаем Пушкина» в рамках Всероссийской акции «Пушкин в фокусе: читаем всей семьей», приуроченной к всемирному Дню чтения вслух.У всех желающих есть возможность прочесть свои самые любимые стихотворения, отрывки из поэм, сказок и повестей Александра Сергеевича Пушкина.Произведения великого поэта объединят людей всех поколений.
?Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал - без перевода.
Н.Алифиренко




22 февраля с10:00
Центральная библиотека приглашает на исторический экскурс 
"Путешествие в прошлое. Из истории народного костюма"
 








Приглашаем на творческую встречу с автором книг из

города Набережные Челны Республики Татарстан.

 



Не упустите возможность приобрести

книги с автографом!

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» Центральная Библиотека открывает свои двери для людей, неравнодушных к знаниям в области культуры, литературы и искусства.

Здесь можно посетить выставочную экспозицию «Светлый мир народной культуры» с обзорной экскурсией книг и экспонатов по культуре и искусству народов России. Почитать книги и журналы, принять участие в национальных костюмах и вечеринках.

Литературный музыкальный вечер «Слово. Музыка. Образ» расскажет о содружестве музыки, живописи и литературы.

Каждый, кто придет на акцию, найдет для себя то, что соответствует его желанию и настроению.

Открыт прием заявок на творческий конкурс Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Конкурс проводится для молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет

Не упусти свой шанс!

 

Призы конкурса:

 

По итогам конкурса победители получают Дипломы «Лауреат I степени», «Лауреат II степени», «Лауреат III степени».

Всем участникам Конкурса присуждаются Сертификаты участника.

До самого главного события проекта «Креативный этнокластер Вятского края» осталось меньше недели

 

В воскресенье 29 октября в 15.00 областной Дом народного творчества приглашает кировчан и гостей города на этношоу «Легенды Вятского края».

 

В шоу примут участие:

 

национальные творческие коллективы Кировской области;

образцовый ансамбль татарского танца «Булгар» из Марий Эл;

ансамбль народной песни «Визув ва» из Коми;

бесермянский фольклорный клуб «Чингөли» и фольклорные ансамбли «Крезь куара» и «Азвесь крезь» из Удмуртии.

 

По словам организаторов, в этой постановке будет задействован весь арсенал современных художественных и технических средств для максимально выразительного воплощения идеи.

 

Мероприятие пройдет по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 38.

 

Вход свободный!

 

Проект реализуется АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики»  Федеральное агентство по делам национальностей проводит VIII Всероссийскую просветительскую акцию «Большой этнографический диктант» (далее — Диктант, Акция). 

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России,  но и привлечет внимание к этнографии (этнологии) как науке,  занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений,  сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России. 

Акция пройдет в период с 3 по 8 ноября 2023 года в Российской Федерации и за её пределами. Результаты Диктанта будут подведены ко  Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 года.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Для офлайн участия в Диктанте необходимо прийти на площадку Акции, которая будет организована в каждом регионе, для онлайн участия необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти Диктант».
Полная информация о Диктанте размещается на сайте www.miretno.ru.

Хочешь узнать, что это и с чем её едят?

Приходи в среду, 27 сентября в 19:00
" ВЕЧЕР НАСТОЛЬНЫХ ИГР "

Можно с детьми, там будет чай с печеньками  

В программе:

* более 10 игр
* живое общение
* хорошее настроение

Зови друзей и приноси свои настолки!

Дорогие жители и гости города! 28 июля 2023 года с 10.00 часов в Малмыжской ЦБС состоится краеведческое мероприятие посвященное памяти необыкновенного писателя нашей вятской земли Ситникова Владимира Арсентьевича.

Всероссийский экологический диктант. с 11 по 27 ноября 2022 года