Центр марийской культуры


Пукшинерская сельская библиотека –

центр марийской культуры

 

Пукшинерская сельская библиотека-филиал является центром марийской культуры. Библиотекарь Владимир Сергеевич Александров бережно хранит культуру своего народа. Человек, увлеченный краеведением, он занимается поисковой работой. В библиотеке накоплен богатый материал по истории и культуре родного края, марийского народа, о земляках, в виде печатных документов, фотографий, музейных экспонатов, оформлено множество красочных альбомов.

Всеми наработками В. С. Александров стремится поделиться с другими: проводит различные мероприятия для читателей, выступает перед библиотекарями на семинарах, участвует в различных конференциях, слетах народа мари, сотрудничает со СМИ не только района, но и Республики Марий Эл.

Библиотека обслуживает население 3 деревень. Читателями являются 330 человек,  что составляет 73% всех жителей, книговыдача составляет более 8 тысяч книг, средняя читаемость – 25,9.

Среди различных направлений, по которым работает Пукшинерская библиотека, основное – пропаганда марийской литературы и культуры. Проводятся мероприятия, как для взрослых, так и для детей. Обязательно отмечаются все юбилеи марийских писателей с применением различных форм работы, это может быть выставка или обзор, литературный вечер или устный журнал. Например, в 2012году проведён устный журнал «Слава и гордость нации», посвящённый 95-летию со дня рождения марийского поэта Н. И. Тишина, уроженца нашего района. Страницами устного журнала были:

1. «Марийский поэт из Б. Китяка»: беседа

2. «Звени, Китякская улица»: обзор произведений поэта

3. «Ленин в сердце моём»: звучали стихи поэта

4. «Неизменна только память»: просмотр видеофильма об открытии памятника Н.Тишину в Б. Китяке

Проведены обзоры литературы: «Прерванная мелодия» (к 100-летию со дня рождения комсомольского поэта Олыка Ипая), «В огне великой войны» (105 лет со дня рождения писателя Н. Лекайна), «Живой родник творчества» (З. Каткова), «Зов родной земли» (А. Мурзашев) и так далее.

«Знаете ли вы народные игры»: час познавательной информации проведён для учащихся 5-7 кл.                                                               

Творчество марийских художников, композиторов, драматургов, певцов также находит отражение в работе библиотеки. К 100-летию драматурга, композитора Н. М. Арбана была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Жизнерадостное искусство». Литературно-музыкальный час «С песней по жизни» рассказывал о творчестве певицы, актрисы М.Т. Романовой.

К 65-летию со дня рождения певицы Розы Рыбаковой в библиотеке прошла презентация книги «Ах, Роза», выпущенной центром-музеем им.      В. Колумба г. Йошкар-Ола. В сборнике собраны стихи, посвящённые певице, её песни, воспоминания друзей и знакомых, повесть А. Александрова «Роза», фотографии певицы, трагически погибшей в 25 лет. Мероприятие проходило полностью на марийском языке. Участие в нём приняли заведующая клубом и участники фольклорного ансамбля «Мариал».

Ежегодно проводятся в библиотеке мероприятия ко Дню национального героя – 26 апреля. В 2012г. проведён обзор «И славой предков дорожить».

В августе проходит традиционный праздник марийского народа в        с. Б. Китяк, посвящённый народному герою Акпатыру. Владимир Сергеевич старается не пропустить этот праздник, а затем рассказывает о нём своим читателям, показывая многочисленные фотографии, которые он всегда старается сделать на любом крупном мероприятии. «Акпатыр созвал гостей из самых разных волостей» - так назывался его рассказ о празднике в 2012 году.

Много внимания уделяет библиотекарь В. С. Александров изучению истории родных деревень. Им оформлены альбомы с фотографиями домов с историей семей, проживающих в них, по родной деревне Мариал и                д. Пукшинерь. Проводятся библиотекой мероприятия, рассказывающие о людях родной деревни, как знатных земляках, так и простых тружениках. Так к 8 марта совместно с клубом было проведено мероприятие «Есть женщины в наших селеньях», рассказывающее о женщинах, которые внесли свою лепту в общественную жизнь деревни. Это Демьянова Т. А. - многодетная мать, а также депутат сельского поселения, добившаяся строительства дороги до деревни, Винокурова Т. Ф. – предприниматель, спонсирующая все культурные мероприятия. Фельдшер, учитель, почтальон, животноводы – для всех нашлись добрые слова у ведущих вечера, коллег, родных и друзей.

В 2007 году Александров принимал участие в конкурсе творческих работ библиотекарей, объявленном Республиканской детской библиотекой Республики Марий Эл, а затем в межрегиональной научно-практической конференции «И славой предков дорожить», подведшей итоги конкурса и проходившей в г. Малмыже. Владимиром Сергеевичем успешно проведен День малых деревень, гостями которого были участники конференции.

В 2012 году проходил Второй межрегиональный конкурс «И славой предков дорожить» среди библиотек России, обслуживающих детей в местах компактного проживания марийского населения, по работе с краеведческой и марийской национальной литературой. На конкурс было представлено 65 работ из 43 библиотек.  Владимир Сергеевич Александров вновь принял участие в конкурсе, отправив сценарий краеведческого вечера со слайдовой презентацией «Образы родной деревни всегда со мной» (слайдовая презентация подготовлена методистом Манаковой Т. Ю.). Мероприятие заняло 2 место в номинации «Лучший материал».

С 13 по 17 июня 2012 года в г. Йошкар-Ола проходила Вторая межрегиональная конференция «На земле Онара», на которой были награждены победители конкурса. Александров был участником конференции, выступил на ней с рассказом о работе своей библиотеки. Владимир Сергеевич был единственным мужчиной на конференции, поэтому вызывал особенный интерес у прессы. У него взяла интервью корреспондент газеты «Марийская правда», записало видеоинтервью марийское телевидение.

К конференции был выпущен сборник с работами победителей конкурса «И славой предков дорожить», в котором помещена и работа Александрова.

Участники конференции посетили несколько библиотек республики, познакомились с опытом работы лучших библиотек, пообщались между собой, были гостями республиканского праздника «Пеледыш пайрем».

Эта поездка дала Владимиру Сергеевичу новый импульс для дальнейшей работы.

Но это была не единственная его поездка. Человек активной жизненной позиции, В.С. Александров не стоит в стороне от жизни деревни, всегда в гуще событий. В 2012г. Александров принял участие  в нескольких крупных мероприятиях:

4 февраля вместе с ансамблем «Мариял» принимал участие в областном конкурсе «Играй гармонь, звени частушка».

18 – 21 апреля в качестве делегата участвовал в работе 9 Всемарийского съезда в г. Йошкар-Ола. Был на торжественном приёме делегатов, организованным Правительством республики Марий Эл.

22 апреля принимал участие в празднике марийской песни «Весеннее настроение» в с. Средняя Тойма В.-Полянского района.

21 июля принимал участие в празднике «Ярмарка Казанская».

Работой библиотеки заинтересовались члены клуба «Литературная гостиная» при центральной библиотеке и, несмотря на дальний путь, предприняли поездку в Пукшинерь. Владимир Сергеевич познакомил гостей с работой своей библиотеки, показал достопримечательные места. Гости были в восторге. В благодарность члены клуба собрали деньги на подписку для библиотеки.

Пукшинерская библиотека работает совместно с сельским клубом, совместно проводятся многие мероприятия. Кроме того, Александров активный участник и руководитель фольклорного ансамбля «Мариял».

За свою творческую работу Александров В.С. неоднократно награждался Грамотами, Благодарственными письмами различных уровней. Есть у него значок министерства культуры СССР «За отличную работу». По итогам работы за 2012г. Владимиру Сергеевичу вручена грамота Управления культуры, молодёжной политики и спорта Малмыжского района.