Центр удмуртской культуры


Пор-Китякская сельская библиотека

- центр удмуртской культуры

 

Пор-Китякская сельская библиотека-филиал является центром удмуртской культуры.

В зоне обслуживания этой библиотеки находятся деревни Пор – Китяк и Удмурт – Китяк. Читателями являются 245 человек из 400 жителей.

Основная задача библиотеки – сохранение и развитие удмуртской национальной культуры. «Только помня свои корни и истоки, человек может развиваться и становиться личностью» - пишет в своём отчёте библиотекарь А.Н. Трухина.  Поэтому библиотекарь проводит изучение чтения национальной литературы, уровня знаний национальной культуры. Так среди учеников 2 класса и их родителей проведено анкетирование, одним из вопросов которого был «Ваше отношение к изучению родного удмуртского языка?» - для родителей и «Хочешь ли изучать удмуртский язык?» - для детей. У детей большого желания к изучению удмуртского языка нет, а родители хотят, чтобы дети знали свой язык, обряды, культуру. А так как в школе нет преподавания удмуртского языка, большая роль отводится библиотеке.

Каждый год в Н. Смаильской средней школе проводится фестиваль национальных культур с участием школьников различных национальностей. Пор-Китякским школьникам подготовить выступление на удмуртском языке помогает библиотекарь, а нередко и сама выступает со сцены. «Мумыкор» -  такое название носили Дни национальной удмуртской культуры в 2012г., в ходе которых были показаны обряды и обычаи удмуртов.

Для школьников при Пор-Китякском клубе работает детский танцевальный кружок «Яркие звёздочки», на занятиях которого библиотекарь знакомит ребят с историей народного костюма, дети учат песни, танцы и выступают на различных мероприятиях.

Библиотека традиционно участвует в подготовке и проведении национальных праздников «Акашка», «Гербер», «Тулыс кисьтон» и др. Ежегодно проходят праздник окончания весеннего сева «Гырон Быдтон», фестиваль удмуртской песни «Звени удмуртская песня».

21 февраля в День родного языка в библиотеке прошёл литературный вечер «Мы сохраним тебя, родная речь».

Совместно с клубом библиотека провела мероприятия «Жым пукон» (вечерние посиделки с национальными играми, загадками), «Удмурлык тугоко» (Венок дружбы).

Украшением всех национальных праздников является выступление фольклорного коллектива «Шулдыр Мылкыд», активная участница которого – библиотекарь Алевтина Николаевна Трухина.

В 2012г. на празднике «Ярмарка Казанская» Трухина представляла блюда удмуртской кухни. Угощали всех бесплатно.

В 2011г. Алевтина Николаевна принимала участие в краеведческом мероприятии «Мы  здесь живем и край нам этот дорог», проходившем в центральной библиотеке в День библиотек. Она познакомила присутствующих с особенностями удмуртского костюма.

Библиотекарь приняла участие в работе районной конференции «Культура и быт финно-угорских народов Малмыжского края», с выступлением об истории возникновения деревни Пор-Китяк. Конференция проходила в краеведческом музее в мае 2012 года.

Проводились в библиотеке мероприятия по пропаганде творчества удмуртских писателей:

- «Писатель и человек»: лит. час к 100-летию А. Лушанина  ;                             

- «Помню глаз твоих пречистый свет»: вечер поэзии к 50-летию  А. Кузнецовой, удмуртской поэтессы;                                                

- «И учитель, и поэт»: лит. час к 70-летию Ю. Байсаровой;

- «Эх, дороги, дороги»: час поэзии к 60-летию П. Куликова;

- «Любимый писатель детей»: час информации о Германе Ходыреве;

- «Стихи как звонкая струна»: час поэзии  по творчеству В. Ившина.

Библиотека выписывает журнал «Кенеш», из которого и берет большинство материалов для проведения мероприятий. В библиотеке оформлена реклама журнала на удмуртском языке.