Центр татарской культуры


Староирюкская сельская библиотека -

центр татарской культуры

 

Датой основания библиотеки в селе Старый Ирюк c читается 1 января 1932 года.

С 1993 года на библиотеку возложена функция Центра татарской культуры.

Ст. Ирюкская библиотека обслуживает жителей села Ст. Ирюк, 98% которого составляет татарское население. Количество пользователей в 2012 году составило 616 человек, книговыдача - более 13 тысяч. Работает в библиотеке Касимова Елена Николаевна, библиотека с высшим библиотечным образованием.

Библиотека является неотъемлимой частью жизни села. Эт у сокровищницу и знаний информации посещают люди разных возрастов и профессий, от маленьких детей и до пенсионеров. Самому юному 4 годика, самым пожилым читателем является Набиуллина Магсума, 1925 года рождения, которая обслуживается на дому.

Библиотека как Центр татарской культуры проводит активную работу по возрождению и сохранению татарской культуры. В 2008 году был разработан проект "Истоки", направленный на национальное воспитание и просвещение, развитие взаимодействия с культурными национальными центрами и общественными объединениями в целях воспитания гордости за свои и уважения к представителям других национальностей.

В течение 2009 и 2010 годов библиотека работала над реализацией проекта. Мероприятия, включенные в проект, имели четко выраженный целевой и адресный характер. Основные  участники проекта - это учащиеся средней школы, молодежь.  В 2009 году было проведено социологическое исследование «Состояние библиотечного обслуживания татарского населения в районе и в селе Старый Ирюк». По результатам исследований проведен круглый стол с активом библиотеки при участии главы администрации Старо - Ирюкского сельского поселения и депутатов сельской Думы.

И хотя реализация проекта завершена, работа в этом направлении продолжается.

При  библиотеке  работают 2 клуба по интересам для детей "Друзья библиотеки” (5- 6 кл.), "Теремок” (1- 4 кл.).

Основной целью работы этих клубов является изучение жизни и творчества татарских писателей и поэтов, работа по возрождению национальной культуры, устного народного творчества.

В клубе «Теремок» в 2012 году прошли занятия на темы:

- «Где живет эхо?» - обзор произведений Разила Валиева;

- «Кошка – мечтательница»: выразительное чтение стихотворений Разил Валиева;

- «Волшебный родник»: обзор переводных изданий Разил Валиева;

- «Вся прелесть жизни в матерях»: утренник к 8 марта;

- «Гостинец»: премьера книги Роберта Миннулина;

 - «Когда смеются зеркала»: утренник по творчеству Шауката Галиева, детского писателя;

- «Волшебный клубок»: музыкально – художественное зрелище по народным сказкам, пословицам и поговоркам, обычаям татарского народа;

- «В мире волшебной тети»: утренник по творчеству Розы Хафизовой, чьи произведения призывают бережно относиться к окружающему нас миру.

Для участников клуба «Друзья библиотеки» проведены мероприятия:

- «Тукай в наших сердцах»: литературно – музыкальная композиция;

- «Старый дуб»: громкое чтение и обсуждение прочитанного по творчеству Галиева Гарифа, чьи произведения отражают отношение человека к природе и др.

Некоторые мероприятия в клубах проводятся совместно. Это «День родного языка» и день рождения Габдуллы Тукая, в который проведена интеллектуальная игра  «Мой язык – прекрасный язык»; «На рассвете бессмертия»: утренник посвященный Мусе Джалилю.

Проводятся в библиотеке мероприятия по продвижению татарской литературы и для взрослых читателей:

- «Вихри чувств»: обсуждение произведений Губаева Гарифа;

- «Загадка голубой шали»: литературный вечер с инсценировкой  произведений Тинчурина Карима и др.

Ежегодно библиотека принимает участие в празднике «Сабантуй», который является живым примером преемственности поколений, символом взаимопонимания и единения татарского народа. Этот праздник раскрывает новые таланты, происходит простое, душевное общение людей, воспитывается уважение к родному языку, культуре и традициям предков.

Немало оформляется выставок, пропагандирующих творчество татарских писателей, культуру народа, рассказывающих о родном языке.

В 2012 году Старо – Ирюкская СБФ приняла участие в областном библио - фестивале устного народного творчества для детей «Вятские сказители» с мероприятием «Волшебные шкатулки»: выставка – экскурс в тысячелетнюю историю  татарского народа. Народная мудрость, фольклор, творчество, игры, сказки и басни, поучительные истории, все, что нашло свое отражение в татарской литературе, представлено на выставке. Это и «Колыбельные», «Сказания и былины», «Пословицы и поговорки», «Игры», «Сказки», «Поучительные истории» и др. Знакомство с народным творчеством сопровождается выступлениями самодеятельных артистов, исполнением колыбельных песен и постановкой сценок. На фестивале были продемонстрированы эпизоды из этого мероприятия «Колыбельные» и народный танец «Эпипэ».

 Свою работу библиотека культуры. партнёрских отношений с общественными организациями, которые занимаются  продвижением татарской литературы и  возрождением национальной на основе старается строить

Ст. Ирюкская библиотека является методическим центром для библиотек района, обслуживающих татарское население, выпускает методические материалы, ежегодно готовит "Календарь юбилейных дат татарских писателей”, выступает с консультациями на семинарах. В 2005 году на базе Ст. Ирюкской библиотеки прошел семинар - творческая лаборатория "Язык мой – друг мой” для  работников библиотек, обслуживающих татарское население, в 2009 году - семинар «Сельская библиотека – центр сохранения национальных традиций татарского народа и духовной консолидации общества».

Е. Н. Касимова неоднократно награждалась Почётными грамотами. За добросовестный труд по итогам работы 2012 года ей вручена Почётная грамота администрации Малмыжского района.