Тематический вечер «Детство, опаленное войной»

Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую миллионы жизней не только взрослых, но и детей. Каждый год мы благодарим тех людей, которые сражались за нашу страну кто как мог, не щадя себя.

В день празднования Дня защиты детей в центральной библиотеке для участников клуба любителей книги и чтения «Литературная гостиная» состоялся тематический вечер «Детство, опаленное войной», которое подготовила участник клуба Сысуева Надежда Анатольевна. Война не знала возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы были равны пожилые и молодые люди, дети старшего возраста и совсем малыши. Война не щадила никого. В ходе мероприятия прозвучал рассказ о сверстниках из прошлого, которым в годы войны выпали тяжёлые испытания в тылу, оккупации, блакадном Ленинграде, фашистких лагерях. У детей того страшного времени разные судьбы, но объединяет их одно – невосполнимая потеря детства. В годы войны каждый ребенок совершал свой личный подвиг. Дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. А ещё они были солдатами, подпольщиками и партизанами и отдавали свои жизни за мирное небо. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Среди участников клуба есть свои дети войны, которые вспоминали о начале войны, о том, как жили на протяжении долгих лет войны, и, конечно же, о долгожданной Победе.
Эти люди выжили. И во многом стали для нас примером мужества, стойкости и силы духа. Низкий поклон и долгих лет жизни - Крысовой Елене Павловне, Маркеевой Лидии Владимировне, Николаевой Лии Алексеевне, Семаковой Галине Ивановне, Ерошевской Галине Дмитриевне, Печаткиной Лидии Яковлевне и многим другим, кто наравне со взрослыми встал на защиту Родины. Особая благодарность Колчиной Татьяне Юрьевне, посвятившей свое стихотворение детям войны.